Всего:
Всего:

Буазери – один из старейших классических приемов отделки стен, который получил широкое распространение в Европе еще в Средневековье. В те времена дубовые резные панели украшали интерьеры королевских и аристократических резиденций, парламентские палаты и университетские библиотеки.

В эпоху модерна и британского движения «Искусства и ремесла» буазери проникли в дома и буржуазии, и среднего класса, и в результате приобрели репутацию одного из самых эффектных приемов декора интерьера.

В прежние времена деревянная отделка использовалась больше для утепления, нежели для красоты. Это качество деревянные панели не утратили и по сей день. Но у них есть и другие достоинства, которые не менее важны: теплоизоляция, звукоизоляция, экологичность, влагопоглощение, не требуют дополнительной финишной отделки, возможность скрыть коммуникации и дефекты стен.

Принципы оформления комнаты

По месту монтажа, буазери могут быть стеновые и потолочные. Небольшие по размеру элементы (бордюры, наличники, планки и квадраты) используются как декоративные, т.е. для отделки дверных проемов, стенок мебели, арок и др. Панели могут быть реечные (наборные), листовые и в виде щитов. Размеры панелей могут быть самые разные, доходить до середины стены или под самый потолок. Выбор размеров определяется размерами помещения и его функциональностью.

Кабинеты и библиотеки, как правило, оформляют панелями до потолка. В гостиных и коридорах применяют, так называемые, поясные буазери – панели монтируются на 1-1,3 метра от пола, оставшееся пространство стены окрашивают или оклеивают подходящие по стилю обои. Существует способ, при котором поясные буазери дополняют пилястрами и в промежуток вешают декоративное панно с подсветкой. Такой прием смотрится очень эффектно. Разноплановое применение материала позволяет сделать и обустроить ниши в стене и другие строительные конструкции.

Как и прочие отделочные материалы, буазери и 3D-панели могут скрывать недостатки помещения и корректировать его пропорции. Вертикальное или горизонтальное размещение панелей визуально «вытягивает» комнату вверх или в длину. Сочетание светлых и темных панелей может приблизить или отдалить дальнюю стену в длинной, узкой комнате. Диагональная укладка с использованием двух цветов придает помещению современный вид, а укладка «елочкой» подчеркнет направление интерьера «под старину».

Небольшие помещения не стоит перегружать избытком «тяжеловесных» и темных панелей. А вот в просторных комнатах буазери будут уместны даже на потолке. В светлых комнатах можно плотно использовать глубокие, насыщенные оттенки: шоколадный, оливковый, махагон и другие. В малоосвещенных комнатах для панелей этих цветов лучше выделить одну или две стены, а для остальных стен выбирать светлые классические оттенки. К примеру, темно-коричневые цвета отлично сочетаются со сливочными и бежевыми. Песочный цвет обоев, при поясном оформлении буазери, подчеркнет цвет и фактуру натуральных материалов стеновой панели и, в тоже время, не будет перетягивать внимание на себя.

Популярно использование буазери для зонирования помещений. Применение деревянных или мягких панелей выделить особую зону, отведенную под рабочее или, наоборот, место отдыха. Специфика этих зон будет подчеркнута дизайном панелей и станет ключевым местом комнаты.

Cтеновые секции из дерева прекрасно гармонируют с кожаными и металлическими вставками и подходят для любых стилевых направлений.

Источник: dizionidecor.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X