Всего:
Всего:

Быть главой модной империи — занятие беспокойное. Донателла Версаче находится в постоянном движении. У нее множество квартир и домов по всему миру, но ни в одном из них она не живет подолгу. Чаще всего дизайнера можно встретить в роскошных двухуровневых апартаментах в центре Милана. Кстати, второй уровень появился здесь не так давно…

В 1986 году Донателла Версаче и ее тогдашний супруг Пол Бек купили небольшую квартиру в старом доме, увитом плющом. Оформление интерьера они поручили известному декоратору Ренцо Монжардино. Он справился с задачей так успешно, что за двадцать лет у хозяев ни разу не возникло желания изменить убранство дома. Да и зачем? К примеру, столовая, украшенная бело-голубыми изразцами и фресками с изображением китайских и японских ваз, не будет выглядеть «морально устаревшей» и через сорок лет!

Но время идет, дети взрослеют (дочери Аллегре уже 20, сыну Даниэлю — 16), и Донателла решила, что жилище стало маловато. Поэтому она приобрела квартиру, расположенную этажом выше и объединила ее со своей.

Выбирая, кому поручить отделку новообретенной жилплощади, Донателла Версаче действовала по принципу «от добра добра не ищут». Она вновь доверила ремонт студии Монжардино. Декораторы охотно включились в игру и в деталях воспроизвели свой стиль двадцатилетней давности. На втором этаже появились щедро украшенные лепниной сводчатые потолки и напольная плитка с геометрическим узором — «фирменный» штрих студии Монжардино. Интерьер получился на удивление цельным: даже не верится, что первый и второй этажи разделяет промежуток в два десятилетия! И все же, если присмотреться, разница между ними есть…

Первый этаж Версаче отдала в распоряжение детей и многочисленных гостей. Именно тут происходят веселые вечеринки, о которых потом с упоением докладывают таблоиды. Второй этаж — ее личное убежище. Планируя его, решительная хозяйка руководствовалась одним-единственным принципом: «Я так хочу!». И не принимала никаких возражений. Так появилась, например, ванная комната величиной с футбольное поле. «Я все время требовала: больше, больше, еще больше, — вспоминает Донателла. — Мне говорили: «Но она и так огромная!», а я кричала: «Нет! Этого недостаточно!». Даже когда интерьер ванной был уже завершен, и декораторы переключились на другие комнаты, неугомонная заказчица не могла успокоиться. Она приказала сломать только что возведенную стену, увеличить комнату еще на три метра и сделать одну из стен зеркальной — чтобы ванная казалась еще больше. «Только после этого я осталась довольна!» — смеется Донателла. С той же непреклонностью она действовала, подбирая картины для своих апартаментов. В отличие от первого этажа, где на стенах висят полотна старых мастеров, второй украшен картинами Джорджо де Кирико и Фернана Леже. «Я люблю современное искусство и классическую мебель! И что тут плохого? Эклектика меня не пугает!» Шедевры мирно соседствуют с леопардовыми шкурами, столиками в стиле ампир и диванами, обтянутыми синим бархатом с фирменными принтами Versace. В столь экстравагантном окружении Донателла Версаче чувствует себя абсолютно комфортно. Здесь она отдыхает и принимает близких друзей. А когда ей хочется светского общения, просто спускается вниз.

Всем известно, что балансировать на тонкой грани между роскошью и китчем Донателла умеет, как никто другой, но годится ли этот подход для остальной части человечества? Она уверена, что да. «Люди зачем-то ограничивают себя рамками одного стиля, хотят, чтобы каждая вещь в их доме сочеталась со всеми остальными. Но ведь это так старомодно, даже если сами вещи — последнее слово дизайна! Я знаю множество ультрасовременных домов, в которых живут ужасно старомодные люди, — говорит Донателла. — Они просто боятся быть свободными, а ведь свобода — самое ценное в жизни!» Кто бы мог подумать, что расшитые золотом подушки от Версаче под завязку набиты столь глубоким философским содержанием?

Источник: elle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X