Всего:
Всего:

Если родные стены кажутся пустыми и тусклыми, нужно их преобразить. Можно украсить стены картинами и любое помещение сразу изменится.

Во все времена люди пытались хоть как-нибудь украсить свое жилье, сделать его веселым, живым, гармоничным. Для этого первобытные люди размещали на стенах своих пещер рисунки, древние греки и римляне украшали стены своих жилищ росписью, мозаикой и яркими коврами. В Византии обязательным убранством дома была икона. Иконы по углам комнат – традиция, которая поддерживалась на Руси, и сейчас часто встречается в домах. В старину достаток на Руси определялся численностью икон, а также богатством их оклада.

Сейчас картины стали все чаще использовать в интерьерах помещений, особенно в современных, оригинальных и изысканных. Если правильно подобрать и разместить картины на стенах и не только на них, то можно сделать квартиру или дом более уютным, а интерьер станет завершенным.

Как правильно подобрать картину, чтобы она вписалась в интерьер? Если Вы являетесь истинным ценителем искусства и хорошо разбираетесь в живописи, то у Вас не возникнет проблем с выбором картин. Если же Вы – любитель, то для украшения своего дома картинами или рабочей области красивыми изображениями, Вам необходимо или прислушаться к велению своего сердца, или проконсультироваться со специалистами.

Выбирая картину, следует учесть то, как она будет смотреться в интерьере дома, а также подобрать правильно цвет, стиль, изображение, размеры и рамку. Картины смогут внести в интерьер что-то новое, отобразить его по-другому. Картины в интерьере смогут изменить атмосферу помещения, его восприятие и психологический настрой.

В классические интерьеры больше всего подходят реалистические картины, на которых изображены:

пейзажи,
портреты,
натюрморты,
сюжетные линии.

В современные интерьеры, выполненные в стиле минимализма, хай-тека очень хороши картины таких тематик:

абстракция,
кубизм,
сюрреализм,
поп-арт,
и т.д.

То есть те картины, на которых реальность изображена в искаженном виде, будь то какой-то предмет или человек, или просто цветовые пятна.

Как правильно расположить картины для удачного завершения атмосферы офиса, дома, гостиницы или других помещений?

Если на свободной стене кухни повесить яркий натюрморт, то это сможет создать ощущение тепла и изобилия. Вместо натюрморта можно повесить изображения вина с бокалом, цветов или фруктов, чашечки кофе, корзин с завтраком, аппетитной выпечкой и т.п.

Для интерьера детской комнаты подойдут яркие картинки из мультиков, изображения эпизодов из любимых сказок, а также рисунки самого ребенка, которые нужно напечатать в увеличенных размерах и оформить рамкой. Однако, не следует использовать слишком ярких расцветок в детской комнате.

Для украшения гостиной можно использовать гобеленовые картины с городскими панорамами и видами. Это могут быть картины города, в котором Вы проживаете или Вашего родного, или просто любимого города. Красиво будут смотреться в интерьере гостиной картины, изображающие известные места мира. Например, изображение лондонского Биг-Бена, Эйфелевой башни, египетских пирамид, вида на ночную Прагу и т.п. Оригинальностью будут отличаться в гостиной старинные картины в стиле ретро.

Размещать картины в спальне следует у изголовья кровати. Эти картины не должны отличаться яркостью, содержать изображения активных действий. Так как спальня служит местом для отдыха, поэтому для нее должны подбираться картины светлые и спокойные.

Полезные советы по размещению картин в интерьере.

Размещать картины лучше всего в тех местах, куда солнечные лучи не попадают, чтобы не допустить выгорания картин.
Для более легкого восприятия размещать картины необходимо на уровне глаз. В тех местах, где стоит мягкая мебель, следует размещать картины не выше уровня глаз сидящего на кресле или диване.
Рекомендуется на большей по размерам стене вешать или несколько маленьких картин, или одну большую.
При размещении картин в один ряд необходимо их выравнивать по нижнему или верхнему краю.
При невозможности приобретения оригинальных картин можно использовать в интерьере фотографии, постеры или плакаты.

Если они выполнены профессионалом, то они не уступят по оригинальности и красоте произведениям настоящего искусства. Обычно завершением интерьера любого помещения является правильное размещение картин на стенах, гармоничное сочетание их с фоном и обстановкой.

Кроме картин можно повесить самодельную вышивку. Ручная работа в красивой рамке будет смотреться так же хорошо, как рисованное полотно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X