Всего:
Всего:

Комод подходит для любого помещения в доме, это может быть кухня, детская, гостиная, спальня или прихожая. Комод – это практичный и компактный шкаф, который снабжён несколькими выдвижными ящиками. Комоды могут отличаться друг от друга по предназначению, по функциональности, по материалу изготовления и дизайну.

В комоде можно хранить белье и всевозможные мелкие вещи. Кроме ящиков у комода есть столешница, ножки и фурнитура. Комоды могут быть маленьких размеров и похожи на прикроватные тумбочки, а также могут быть достаточно большими и напоминать средний книжный шкаф. В общем, комоды можно поделить на два основных вида: высокие и узкие комоды.

Высота комодов должна быть около 130 см, так как, владелец комода должен без труда в любой момент дотянуться до самого верхнего ящика за нужной вещью. По ширине высокие комоды бывают не больше 1 м. Относительно низких комодов, то они отличаются не только высотой, но и меньшим количеством ящиков. Комоды удобны тем, что объемные ящики позволяют убрать ненужные вещи, которые могут лежать где попало и нагромождать свободные углы жилого помещения.

Комоды можно наполнить всякой всячиной до краев, чего не сделаешь с обычным шкафом, ведь под весом вещей полки могут поломаться. При использовании комода очень удобно то, что для  белья и одежды предназначены более глубокие ячейки, а для мелких вещей ящики меньшей вместимости. Выбирая комод, нужно обращать внимание  не только на внешний вид данного предмета мебели, но и на его функциональность.

Если вспомнить прошлое, первые комоды появились еще в XVIII веке –  в эпоху рококо, в Франции. Само слово «комод» в переводе с французского значит удобный. В эту эпоху комоды были обязательной деталью парадного интерьера. Изящные и легкие, комоды отличались плавными формами, волнистыми фронтонами и утонченной отделкой: инкрустация из черепахи, перламутра, слоновой кости, драгоценных и полудрагоценных камней, позолоченной бронзы.

Комоды всегда считались престижной и дорогой мебелью, а их изготовлением занимались самые известные мастера прошлых столетий. Поэтому неудивительно, что и сегодня так популярны аналоги старинных оригиналов. Но параллельно производители этого дивного вида мебели ищут и новые решения. Обычно комод состоит из цоколя или ножек, столешницы, выдвижных элементов и фурнитуры. Но, несмотря на довольно простую структуру, комод отличается исключительным разнообразием. Самое интересное то, что современные комоды – это не стандартная конструкция заданных размеров: знаменитые производители предлагают не только несколько вариантов глубины, ширины и высоты для одной модели, но даже предусматривают возможности их перекомпоновки. Благодаря такой услуге, такой комод идеально подойдет для хранения всего, что только может пожелать современный человек.

Для изготовления комода используют ценные виды древесины: ольха, дуб, клён. Также используют ротанг, пластик, МДФ, ДВП, шпон. Надо учесть, что комоды из шпона и массива дерева будут дорого стоять. Но, если комната сделана в стиле hi-tech, такой комод в интерьер не впишется, а вот из МДФ или пластиковый – очень даже подойдет. Также достаточно разнообразна фурнитура для комодов. Ручки ящиков могут быть выполнены в виде неожиданных фантазийных фигур, животных, растений и кованых цветов. Внешний вид зависит от выдумки дизайнера.

Комоды могут использоваться везде и имеют уйму предназначений. Например, комод с пеленатором пригодится в комнате новорожденного ребёнка. Столешница у него сделана в виде пеленатора, а в нижней части расположены ящички для предметов туалета и вещей ребёнка. Чаще всего,  комоды размещают в спальне, так как очень удобно хранить в нём постельное белье и другие аксессуары – все близко и под рукой.

Дизайнерский подход к декорированию комодов в наше время очень велик. В современном стиле, комоды любят красить в яркие цвета, иногда делают небольшую лепку на ручки или ножки комода. Многие любят искусственно состаривать свой обычный комод.

Одним из оригинальных способом по декорированию комода является печать на его поверхности. Принты могут быть как крупными, бросающимися в глаза, так и совсем маленькими, заметными только при ближайшем рассмотрении. Что касается тематик, то здесь все зависит от воображения: от копий известных картин до простого узора.

Комод хорошо подойдет для прихожей, где в нижние ящики можно сложить обувь, а в верхние – ключи, перчатки, шапки и зонты. Над столешницей можно повесить зеркало.
Выбирать комод лучше в зависимости от стиля интерьера и цветовой гаммы дома.

Если вы любитель былых времен, можно приобрести комод в стиле Винтаж. В винтажной мебели могут использовать яркие или мрачные краски. Самым важным элементом винтажного стиля это необычайное изящество, которое присутствует во всех предметах данного стиля.

Также, не забывайте про свою фантазию. Обычный массивный комод может превратиться в что-то прекрасное и полезное. Если у вас комод с плоскими дверцами без выпуклых узоров, можно мелом по надписывать названия вещей, которые хранятся именно в этом ящике. Такая особенность будет очень полезна для большой семьи. Вы или кто-то другой часто можете забывать что и в каком отделении комода находится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X