Всего:
Всего:

Французский дизайнер Кристиан Лубутен бодро входит в гостиную босиком, сосредоточенное выражение его лица меняется на ироничное, и он без лишних предисловий приступает к рассказу: “Я купил эту квартиру семь лет назад, но живу здесь лишь последний год”.

Дизайнер не любит попусту тратить время. Встреча с ним была назначена на половину девятого утра, но к нашему приходу он уже был весь в делах: в столовой шли оживленные переговоры с адвокатом и бизнес-партнерами. И это несмотря на то, что накануне Лубутен вернулся из Нью-Йорка.

“Я не имел ни малейшего представления, каким мне хочется видеть это жилье, – продолжает он, – поэтому обустраиваться мне помогали друзья: Пьер Пасбон, владеющий галереей по соседству, и декоратор Жак Гранж”.

Гранж – профессионал, и для него важны были лишь три момента: собирается ли Кристиан устраивать здесь вечеринки, нужна ли ему комната для гостей и насколько он аккуратный. После такого экспресс-опроса родилась планировка будущей квартиры. Треть пространства стала личной зоной. В спальне, гардеробной и ванной комнате хозяин может вести себя как угодно: разбрасывать вещи и не стесняться, что кто-то это увидит. В гостиной, где нередки гости, он должен поддерживать идеальный порядок.

Помимо этого у Лубутена появилась гостевая кровать, которую разместили в его кабинете, так что особо не разоспишься. “Дело не в том, что я не люблю, когда у меня остаются друзья, – оправдывается хозяин, – а в том, что я предпочитаю селить их где-нибудь в другом месте, чтобы они не чувствовали себя стесненными порядками моего дома. А одну ночь можно и в кабинете провести”.

До того как превратиться в модную квартиру, это пространство служило обычным чердаком, поэтому всё пришлось делать с нуля: прорубать окна, настилать полы, возводить перегородки. В скатах крыши решили вырезать дополнительные треугольные отверстия. Такие часто встречаются в традиционных парижских домах и служат для вентиляции.

Но у Кристиана эти “призмы” – дополнительный источник света. Когда через них проникают лучи солнца,­ в комнате начинается настоящее световое шоу. “Другие окна мне ­захотелось сделать овальной формы, как в ­Вер­сале. Я не педант, но рамы заставил переделывать трижды. Первый вариант был спроектирован на компьютере. Когда я взглянул на макет, понял, что он меня раздражает не очень плавными переходами. Вторая попытка тоже провалилась. А потом ­нашелся мастер, который сделал рамы идеальной формы вручную”, – рассказывает Кристиан Лубутен.

Нужно отметить, что такая дотошность свойственна дизайнеру и в работе. Набрасывая эскизы для первых моделей туфель, Кристи­ан пропадал за кулисами мюзик-холлов, запоминая, что вытворяют танцовщицы на высоких каблуках. И всё для того, чтобы сделать колодку более удобной.

Что касается обстановки, то здесь прослеживается страсть дизайнера­ к стихийным покупкам. Всё, что есть в квартире, привезено из разных уголков мира.

Так, каменная мозаика, которой выложен пол в столовой, покупалась в Дамаске, резные двери гостиной – в Марокко, остальные вещи – с блошиных рынков и аукционов (Лубутен – счастливый обладатель нескольких предметов интерьера из коллекции Ива Сен-Лорана): “Где бы я ни был, всегда нахожу время заглянуть на блошиный рынок или ярмарку. Если это не получается – жизнь не удалась”.

Источник:admagazine.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X